• Методический совет

Положение о методической работе в МКОУ Куртамышского района «Закомалдинская ООШ» (далее - ОУ) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст.19, п.7 ст.48), Уставом ОУ, на основе изучения и диагностирования запросов педагогов ОУ в области повышения квалификации по наиболее актуальным проблемам развития образования.
       Положение о методической работе в ОУ определяет цели, задачи, формы организации методической работы ОУ, способы получения информации о современных научно-педагогических концепциях, педагогических идеях и методических способах организации образовательного процесса, способствует изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Задачи методической работы в ОУ:
    1. Оперативное реагирование на запросы учителей по насущным педагогическим проблемам. Знакомство с достижениями педагогической науки и педагогической практики, с новыми педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа и самоанализа педагогической деятельности.
    2. Организация системы методической работы в ОУ с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов.
    3. Пополнение информационного педагогического банка данных ОУ о педагогическом опыте через обобщение и изучение опыта работы своих коллег.
    4. Организация рефлексивной деятельности учителей в ходе анализа педагогической деятельности и выработки путей решения педагогических проблем и затруднений.
    5. Оказание методической помощи учителям.
    6. Анализ и обобщение педагогических достижений и способов их получения в собственном опыте, обобщение опыта нескольких учителей, работающих по одной проблеме.
    7. Создание собственных методических разработок, адаптация и модификация традиционных методик, индивидуальных технологий и программ.
    8. Вооружение педагогов школы наиболее эффективными способами организации образовательного процесса, анализа, экспертизы педагогической деятельности и деятельности учащихся в соответствии с современными требованиями к уровню обученности и воспитанности учащихся.

1 Организация методической работы в школе

2 Компетенция и обязанности участников методической работы школы